В Центральном районе Твери продолжается оперативно-профилактическая операция по наведению порядка на улице Трехсвятской. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев. В проведении мероприятий в рамках операции ежедневно задействовано 34 сотрудника различных милицейских служб, шесть единиц автотранспорта.

В период с 18 ноября по 12 декабря текущего года за различные правонарушения в городские отделы внутренних дел стражи порядка доставили 389 цыган, из них 22 несовершеннолетних. Выявлено 97 административных правонарушений. Из них: нарушений паспортного режима - 19, фактов мелкого хулиганства - 37. В ходе отработки правонарушителей сотрудники милиции изъяли 68 сотовых телефонов, 24 наименования золотых ювелирных изделий, нож, резиновую дубинку. В настоящее время устанавливаются их законные владельцы. В ходе проверки установлено, что один мобильный телефон, изъятый у лиц цыганской национальности, был похищен 25 сентября из магазина "Компьютерный мир", расположенного по ул. Советская в Твери.

Все правонарушители, доставленные в ОВД, дактилоскопированы, отсняты на фото и видео. Оперативниками проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений. Во время обыска, проведенного в рамках уголовного дела, у подозреваемых изъяты четыре музыкальных центра и телевизор. Представители правоохранительных органов также выявили семь фактов незаконной купли-продажи мобильных средств связи и изделий из драгоценных металлов лицами цыганской национальности. Правонарушители привлечены к ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.