560 тысяч избирателей Марий Эл 19 декабря ждут на 583 избирательных участках республики. В воскресенье в республике всенародным голосованием должен быть избран губернатор, который, согласно закону, займет высший пост на 5 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В выборах участвуют 5 кандидатов - 3 жителя республики и двое "варягов" - действующий глава республики Леонид Маркелов, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Моркинского района Сергей Григорьев, и.о. директора ПТАП -1 Александр Загайнов, заместитель председателя правления благотворительного фонда "Победа - 1945" Александр Коротков и московский нотариус Михаил Долгов.

Сделать свой выбор избиратели Марий Эл смогут с 8 до 20 часов. Первые итоги голосования будут подведены в воскресенье примерно к 23 часам, а имя нового главы региона ЦИК республики сможет назвать уже к 3 - 5 часам утра, ибо вероятность второго тура голосования очень невелика. В этом несколько дней назад на пресс-конференции заверил журналистов глава ЦИКа России Александр Вешняков.

Помимо президента, жителям Йошкар-Олы предстоят также довыборы депутатов городского собрания - их будут избирать в 16 округах. Напомним, что Марий Эл станет одним из последних регионов, где глава региона избирается по старому закону всеобщим голосованием - согласно изменениям в законодательстве России с 1 января 2005 года губернаторы будут избираться законодательными собраниями регионов по представлению президента страны.

Республика Марий Эл готова к выборам главы региона. Такое убеждение высказала в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM главный федеральный инспектор Ирина Татаринова. Она подчеркнула, что "выборы - это точка отсчета. Для избирателя - точка отсчета того, насколько мы можем взять на себя ответственность за будущее, для власти - с точки зрения оценки избирателем ее деятельности. Именно поэтому каждый голос избирателей очень важен. Поэтому важно в день выборов каждому из избирателей придти и отдать свой голос за того кандидата, который, по его мнению, является наиболее эффективным руководителем республики".