Мэр Ярославля Виктор Волончунас заявил, что перекрытие дорог в центре города - не тот способ, с помощью которого можно решать проблемы людей. Как сообщало ИА REGNUM, 10 декабря более тысячи пенсионеров и ветеранов после окончания митинга, организованного вторым секретарем ярославского обкома КПРФ Александром Воробьевым, на час перекрыли движение на площади Волкова.

"Я не вижу в нашем городе почвы для массовых волнений. Никто в Ярославле не собирается лишать пенсионеров и всех горожан жилищно-коммунальных удобств, ухудшать работу общественного транспорта. Участник, а тем более организатор массовых акций гражданского неповиновения должен сознавать, что он может понести по закону ответcвенность за это. Если Воробьев устроит перекрытие дорог в разрез с законом, то будет отвечать. Я его за руки хватать не буду, есть органы, которые занимаются этим делом. Каждая организация, которая собирается работать с властью, должна к ней обратиться и по крайне мере выразить желание вступить в диалог", - считает Виктор Волончунас.

Александр Воробьев уже заявил, что благодаря митингам и другим акциям протеста пенсионеры Ярославля сохранили бесплатный проезд в общественном транспорте. Через несколько дней после перекрытия дорог мэрия объявила о выполнении еще двух требований протестующих - продления права проезда по удостоверению до 16 января и выдачу проездных не в шести районных собесах, а в более чем 50 пунктах, что исключит возможность образования очередей.

"Мэрия Ярославля не собирается идти у кого-то на поводу - нам не нужна подсказка Александра Воробьева. Мы не говорим, что не слышим людей - если участники митингов высказывают разумные предложения, мэрия их учитывает. Если лично мной инициированный бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте Ярославля будет отменен, то я понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому мы ввели более разумную форму предоставления льготы - с помощью именных проездных", - сказал Виктор Волончунас.