Собравшись за "круглым столом", переславские художники, скульпторы и резчики по дереву пришли к выводу, что необходимо создать некоммерческую организацию по принципу ярославской "Ремесленной палаты". Мастера отметили, что таким образом будут созданы необходимые условия для развития творческого потенциала.

"Надеюсь, наше объединение поспособствует появлению в городе выставочного зала, которого до сих пор нет, хотя он просто необходим", - подчеркнул корреспонденту "РИА-Ярославль" скульптор Александр Матвеев.

Ремесленники также решили, что в Переславле необходимо ежегодно проводить большой праздник "Город мастеров". По мнению собравшихся, он не только привлечет внимание горожан, в том числе и подрастающего поколения к деятельности мастеров, но и вызовет большой интерес у туристов и гостей города. Кроме того, мастера решили, что детский лагерь "Ремесленник", который уже проходил в нынешнем году для одаренных ребят из школ Переславского муниципального округа, должен стать традиционным и проводиться несколько раз в году. Причем, как для талантливых детей, так и для детей-инвалидов и сирот. "Таким образом, мы будем передавать свое умение молодым. Пусть для кого-то это станет увлечением, но для некоторых, возможно, и делом жизни", - отметил художник Евгений Дыбцын.