Об этом вчера в интервью журналистам заявил руководитель пресс-службы ОАО "Колэнерго" Михаил Ватин. По его словам, ограничение подачи электроэнергии на ретрансляторы областного радио-телепередающего центра (ОРТПЦ) за долги перед энергетиками, заявленное еще на 14 мая, должно было начаться вчера. О предстоящем отключении ОРТПЦ был предупрежден письмом еще 7 июня. Но, как сообщил М.Ватин, "специалисты "Колэнерго" вчера выезжали на объекты ОРТПЦ, но их не пустили. В результате были нарушены существующие нормы, по которым они имеют право доступа к ретрансляторам. Наших специалистов направили к руководству ОРТПЦ, хотя это требование также не является обоснованным. В результате сегодня оформляется письмо на имя директора ОРТПЦ С. Ушакова, после чего специалисты снова будут направлены на объекты".

Развитие ситуации ожидается завтра. В результате ограничения электроснабжения ретрансляторов ОРТПЦ возможности приема телевизионных программ окажутся лишены жители населенных пунктов Абрам-мыс и Туманный. Вместе с тем, сообщает kolsky.ru, и.о. главного инженера ОРТПЦ сообщил следующее: "Мы не получали никаких писем от "Колэнерго", касающихся наших ретрансляторов. На настоящий момент "Колэнерго" никаких ограничительных действий еще не предпринимало. Мы работаем в штатном режиме. Вопрос об оплате задолженности направлен в Москву, сейчас он решается на уровне РТРС ("Российская телевизионная и радиовещательная сеть", филиалом которой является Мурманский ОРТПЦ), текущие платежи энергетикам мы платим самостоятельно".

Конфликтная ситуация между ОАО "Колэнерго" и ОРТПЦ возникла из-за существующей с 2001 года задолженности вещательной организации перед энергетиками. Этот долг, согласно пресс-релизу "Колэнерго", составляет 6 млн. рублей. Всего по России РТРС должна РАО "ЕЭС России" около 680 миллионов рублей.