15 декабря состояние краснодарской теплоэлектроцентрали и проблемы электроснабжения г. Краснодара стали темой совместного экстренного совещания представителей РАО "ЕЭС", ОАО "Кубанъэнерго", администрации Краснодарского края и г. Краснодара. Участники совещания отметили, что существующие трансформаторные мощности 2-х подстанций, через которые город Краснодар получает электроэнергию, работают практически на пределе пропускной способности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", вследствие постоянного роста потребления электроэнергии остро стоит необходимость строительства двух подстанций и установки третьего трансформатора на Краснодарской ТЭЦ. Генераторы неблочной части ТЭЦ требуют замены, так как давно исчерпали свой ресурс и вероятность того, что любой инцидент может привести к его поломке, а, следовательно, и к ограничению потребления электроэнергии, очень высока.

Выступивший на совещании генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Юрий Хардиков сообщил, что электроснабжение города находится под полным контролем, однако для того, чтобы обеспечить растущее энергопотребление в будущем, необходимы согласованные усилия по реконструкции энергосистемы города.

16 декабря 2004 г. в 17.00 состоялось совещание по вопросу обеспечения электрической энергией потребителей города Краснодара. Совещание провел руководитель департамента ТЭК Краснодарского края В. Чепель.

Участники совещания, всесторонне рассмотрев обстановку на Краснодарской ТЭЦ, в частности, на ее неблочной части и автотрансформаторах, признали, что принятые ОАО "Кубаньэнерго" меры достаточны для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения столицы Кубани в зимнем отопительном периоде. Комиссия констатировала, что теплоснабжение города не зависит от работы неблочной части ТЭЦ, и будет осуществляться в обычном режиме.

Главный вывод комиссии - для обеспечения ускорившегося роста энергопотребления Краснодара в будущем, 2005 году необходимо построить две новые подстанции, а в течение 2005-2010 гг. реконструировать неблочную часть Краснодарской ТЭЦ. Для выполнения данных мероприятий необходимы инвестиции в размере более 1,5 млрд. рублей, которые ОАО "Кубаньэнерго" совместно с РАО "ЕЭС" при поддержке администрации края планирует привлечь из разных источников.