Кандидатуру нового губернатора Ямала будет утверждать старый состав Государственной думы автономного округа. Срок полномочий нынешнего губернатора истекает 9 апреля (дата вступления в должность) 2005 года.

По вступившему на этой неделе в силу закону о новом порядке избрания глав исполнительной власти регионов РФ президент России вносит кандидатуру(ы) губернаторов в законодательное собрание не позднее, чем за 35 дней до истечения полномочий главы региона.

Государственная дума автономного округа 19 декабря на внеочередном заседании рассмотрит вопрос "О назначении даты выборов депутатов Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа". По словам экспертов, ожидается, что датой будет назначено 27 марта 2007 года, так как выборы в законодательное собрание проходили 26 марта 2000 года.

"До момента избрания новой окружной думы депутаты этого созыва будут полноценно исполнять свои обязанности, - пояснил заместитель председателя Госдумы Ямала, председатель комитета по уставному законодательству и правовым вопросам Валерий Степанченко. - Поэтому мы сможем хоть каждый день собираться и принимать решения".

Кроме того Валерий Степанченко не исключил, что в Государственной думе нового созыва останется часть нынешних депутатов. "На мой взгляд, очень правильно, если определенная часть депутатов старого созыва останутся в новом. Потому что все-таки в любом органе должна быть преемственность. Я не раз убеждался, как депутаты из старых созывов в новом составе играли только в плюс. Если случится так, что придут только новички, то процесс вхождения в законотворческую деятельность растянется", - считает зампредседателя ямальской думы.