Европейские страны, принимающие решение ограничить покупку топлива у России, в первую очередь делают это в ущерб себе. Бессмысленность таких санкций раскрыл на примере Болгарии директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон. В интервью РИА Новости он подчеркнул, что российские энергоносители не вытеснены из Европы.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

Читайте также: Читайте также: Еврокомиссия начинает работу по запуску механизма совместных закупок газа

Пилипсон рассказал об обострившейся ситуации с поставками газа в Болгарию, которые были прерваны из-за нежелания властей страны платить за российское топливо рублями. Представитель МИД РФ назвал безосновательным такое решение и подчеркнул, что последствием его стали риски в виде нехватки газа: «увеличиваются затраты, появляются риски недобора нужных объёмов». Жителей Болгарии убеждают в необходимости таких санкций ради «укрепления энергетической безопасности» страны. Пилипсон назвал это утверждение «мифическим» и выразил сожаление, что болгарские власти не пошли по пути оплаты газа в рублях.

Он также подчеркнул, что теперь болгарские налогоплательщики вынуждены дополнительно платить за смену этикетки — вместо «российского» газа теперь поставляется «турецкий», и правительство Болгарии «хотело поскорее просигнализировать кому-либо» об этом.

«Говорить сегодня о вытеснении России с европейских рынков не приходится, спрос на энергоносители остается высоким», — также сказал Пилипсон.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС из-за своей слабости очень сильно зависит от природного газа из России, ранее заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.