По последней информации, дезертиры, покинувшие расположение воинской части в республике Адыгея в минувшее воскресенье, задержаны.

При задержании один из сбежавших солдат был убит, другой тяжело ранен. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, дезертиры были блокированы в районе населенного пункта Садовое.

При задержании дезертиры оказали сопротивление. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет.

В ходе всей операции погибли два милиционера - старший лейтенант Павел Березин и старшина Игорь Приходько.

Инцидент произошел в 5 км к юго-западу от Майкопа. Военнослужащие Павел Топорков и Андрей Поляков ушли из воинской части Майкопской 131-ой мотострелковой бригады около часа ночи. Каждый взял с собой автомат Калашникова и 125 патронов.

Спустя час на окраине Майкопа дезертиры угнали автомобиль и направились в сторону предгорного района Адыгеи. Еще через шестьдесят минут неподалеку от поселка Краснооктябрьский автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. В ответ на просьбу предъявить документы раздались выстрелы.

От полученных ранений старший лейтенант милиции Павел Березин и старшина Игорь Приходько скончались на месте. Преступники бросили автомобиль и направились в сторону станицы Дагестанской. Предположительно, один из преступников был ранен. Ночью, угрожая автоматами, они потребовали у жительницы поселка Краснооктябрьский медикаменты.

Преступников разыскивали около 600 сотрудников правоохранительных органов и военных, к поиску были подключены военные вертолеты. На дорогах выставлены дополнительные милицейские посты. Досматривались все автомобили. Сотрудники правоохранительных органов соседнего Краснодарского края также несли службу в усиленном режиме.

Несмотря на надежды начальника милиции общественной безопасности республики Адыгея Олега Епатко, что преступники сдадутся добровольно, пришлось открыть огонь на поражение.