В 2005 году в Иркутской области планируется пополнение рядов защитников Отечества. С нового года военкоматы смогут поставить под ружье депутатов Законодательного собрания. 17 декабря комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении внес поправку в закон Иркутской области "О статусе депутата ЗС", согласно которой для региональных парламентариев на срок действия депутатских полномочий отменяется отсрочка от призыва на военную службу, военные сборы и тренировочные занятия. Теперь такая отсрочка будет действовать только для депутатов, работающих в заксобрании на постоянной основе.

Таким образом, председателя фракции "Родина" Георгия Кузьмина могут забрать в армию, потому что ему еще не исполнилось 27 лет, и он подлежит призыву на срочную службу. Остальным депутатам в возрасте до 50 лет предстоят регулярные военные сборы.

На ближайшей сессии ЗС 22 декабря депутаты вынуждены будут принять поправку в первом и окончательном чтении, потому что аналогичную поправку уже приняли депутаты Госдумы в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".