На вокзалах Южно-Уральской железной дороги готовятся к предстоящим изменениям в системе перевозки федеральных и региональных льготников.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Хасян Зябиров, на прошедшей накануне всероссийской пресс-конференции, посвященной монетизации льгот на железнодорожном транспорте, обозначил главной проблемой недостаточное информирование предстоящих изменений. Хасян Зяборов призвал региональные СМИ и работников железной дороги всесторонне освещать данный вопрос гражданам.

За дело взялись на ЮУЖД, для этого в зданиях вокзалов установлены справочные стенды с информацией о порядке оформления проезда, видах применяемых проездных документов (билетов), перечнем граждан, имеющих право на льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом. Кроме того, открыты дополнительные кассы для обслуживания льготников. Все специалисты пассажирского комплекса прошли обучение по новой технологии работы, оснащены необходимыми документами и формами билетов, сообщает "Накануне.ru".

Напомним, что с 1 января 2005 года, по новому федеральному закону, изменяются правила оформления проездных документов на поезда дальнего следования и на пригородные электрички для отдельных категорий граждан.

В ОАО "РЖД" начал работать круглосуточный бесплатный справочный телефон по "льготным" вопросам. Все желающие могут позвонить по номеру 8 (095) 262-50-50, чтобы получить консультации опытных специалистов.