ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и NTT DoCoMo, крупнейший сотовый оператор в Японии, объявляют о подписании соглашения об эксклюзивном стратегическом партнерстве по запуску сервиса i mode в России и странах СНГ.

Партнерство позволит МТС предложить своим абонентам услуги i mode, наиболее популярной в мире платформы мобильного Интернета. В свою очередь, NTT DoCoMo обеспечит МТС необходимыми технологиями и ноу-хау, а также передаст лицензию на использование бренда i mode.

i mode является первой и наиболее популярной в мире бизнес-концепцией на рынке контентных услуг. Абоненты i mode получают постоянный доступ к Интернету через специальный портал, содержащий ссылки на самый разнообразный развлекательный и информационный контент (игры, прогнозы погоды, телефонные справочники, электронные магазины, заказ билетов и т.п.). Каждому абоненту i mode автоматически выделяется адрес электронной почты, предоставляющий возможность обмениваться сообщениями как с другими устройствами i mode, так и с обычными портативными и настольными компьютерами. Доступ к услугам i mode осуществляется со специальных мультимедийных телефонов.

i mode является открытой платформой, предоставляющей контент-провайдерам простой и эффективный способ доставки своих услуг абонентам. Бизнес-моделью i mode предусматривается, что большая часть выручки от услуг перечисляется контент-провайдеру.

Эксклюзивный контракт между NTT DoCoMo и МТС распространяется на Россию, Украину, Белоруссию и Узбекистан. МТС имеет право в течение нескольких лет расширить действие контракта на другие страны СНГ.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте внешних связей ОАО "Мобильные ТелеСистемы", МТС планирует запустить услуги i mode в Москве и Санкт-Петербурге до декабря 2005 года. В 2006 году продолжится запуск услуг i mode в регионах России и на Украине.

МТС становится двенадцатым партнером NTT DoCoMo в мире по внедрению i mode. Соглашения уже подписаны с E-Plus Mobilfunk (Германия), KPN Mobile (Нидерланды), Far EasTone Telecommunications (Тайвань), BASE (Бельгия), Bouygues Telecom (Франция), Telefonica Moviles Espana (Испания), Wind Telecomunicazioni (Италия), COSMOTE (Греция), Telstra (Австралия), Cellcom (Израиль) и mmO2 (Великобритания, Ирландия и Германия).