21 декабря состоится пуск газа на центральную котельную города Нязепетровска. В торжественных мероприятиях по этому случаю примут участие министр Челябинской области Валерий Шопов и председатель законодательного собрания Виктор Давыдов.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, газификация Нязепетровского района началась в 2003 году со строительством 60 км газопровода-отвода высокого давления к Нязепетровску и газораспределительной станции. Проектом было предусмотрено строительство магистрали от точки врезки в магистральный газопровод Челябинск - Петровское до ГРС г. Нязепетровска.

Диаметр газопровода 219мм, рабочее давление газа 75 кг на квадратный сантиметр. На проектирование и строительство этого объекта из областного бюджета было выделено 219,2 млн. рублей. Так же выполнен монтаж газопровода низкого давления от ГРС до центральной котельной г. Нязепетровска протяженностью 8,7 км. На его строительство из бюджета Челябинской области было выделено 32,8 млн. рублей. По построенным газопроводам Нязепетровский район впервые получит природный газ, сообщает Накануне.ру.

Первый потребитель в Нязепетровске - центральная котельная города вырабатывает тепло для отопления муниципального жилого фонда и объектов бюджетной сферы общей площадью 45,8 и 22,3 тысяч квадратных метров соответственно. Использование газа на котельной позволяет отказаться от 2,9 тысяч тонн печного топлива в отопительный сезон, что сэкономит 21,8 млн. рублей в год. Кроме того, почти в два раза снизится средний отпускной тариф на выработку 1 Гкал тепловой энергии (с 1015,6 до 570 рублей).

В ближайшее перспективе на газ будут переведены 11 муниципальных котельных Нязепетровска, отапливающих жилье и бюджетную сферу. Сегодня 10 из них работают на угле и 1. на печном топливе. Суммарная экономия от перевода этих котельных на газ составит до 20 млн. рублей в год. Около 16 тысяч нязепетровцев смогут улучшить свои жилищно-бытовые условия.

Ввод в эксплуатацию газопровода высокого давления позволит в дальнейшем, со строительством отводов к западу и востоку от трассы, обеспечить газоснабжение не менее 10 населенных пунктов района с населением около 4 тысяч жителей района.