17 июня под председательством губернатора Дмитрия Аяцкова прошло очередное заседание комиссии по вопросам административно-территориального устройства Саратовской области. Как сообщает пресс-служба губернатора, члены комиссии утвердили новые проекты границ Аркадакского, Балашовского, Красноармейского, Пугачевского, Ровенского, Ртищевского, Хвалынского районов, а также рассмотрели вопрос согласования границ ЗАТО Шиханы. Ранее все проекты прошли тщательную экспертизу землеустроительных служб и были одобрены депутатами районных законодательных собраний. После сегодняшнего рассмотрения положения о новых границах будут направлены для утверждения в Областную думу.

Кроме того, комиссия рекомендовала администрациям муниципальных образований 14-ти районов ускорить доработку градостроительной документации и представить ее на рассмотрение согласно ранее утвержденному графику.

Дмитрий Аяцков отметил, что после определения границ районов необходимо утвердить региональные и межгосударственные (с Казахстаном) границы. Вслед за этим будут определены границы фермерских хозяйств. Глава региона потребовал внимательнее отнестись к разделу водных границ, особенно тех, что проходят между областями, так как "в скором времени у водоемов, как и у земли, появятся собственники". Дмитрий Аяцков подчеркнул, что этот процесс должен находится на постоянном контроле комиссии.