Восстановление энергетики Чечни было начато в ноябре 1999 года, когда боевые действия были в самом разгаре. Развернутые работы начались в 2000 году.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО "Нурэнерго" Хамзат Юнусов, на период начала восстановительных работ энергетический комплекс ЧР, а также вся инфраструктура АО "Грозэнерго" была полностью разрушена и разграблена, в том числе некогда мощнейшие на Северном Кавказе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, которые не только обеспечивали огромные потребности развитой нефтехимической промышленности, тяжелого машиностроения, строительной индустрии республики, но и поставляли электроэнергию в соседние регионы. В таком же состоянии находились бывшие сетевые предприятия Восточных, Западных и Терских электрических сетей, Энергонадзор, ПРП "Грозэнергоремонт", Автобаза, подсобные хозяйства, объекты социальной сферы, санаторий-профилакторий, большинство баз районных электрических сетей.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 09.02.2001 г. № 96 "О Федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2001 г", приказов РАО "ЕЭС России" от 21.11.1999 г. № 470, от 28.01.2000 г. № 43 и № 44, приказа РАО "ЕЭС России" № 404 от 25.07.2000 г. началось восстановление электроэнергетического комплекса на территории Чеченской Республики.

За прошедший период ОАО "Нурэнерго" был выполнен огромный объем работ. Восстановлены структура ОАО "Нурэнерго"; районные электросети и электроучастки во всех районах ЧР (они также обеспечены необходимыми машинами, механизмами), административные и производственные здания Северных, Центральных и Южных электрических сетей, "Энергосбыта", универсальной компрессорной станции, временное здание для управления ОАО "Нурэнерго; АПП "Энергетик"; автобаза. Укомплектованы кадрами и специалистами все подразделения. Решаются социальные вопросы энергетиков. Решаются вопросы обучения и переподготовки кадров. В течение 4-х лет обеспечивается регулярная выплата заработной платы всем работающим. Выплачена задолженность энергетикам за период 1996-1999 годов. В структурах ОАО "Нурэнерго" имеется вся необходимая техника, автотранспорт, механизмы, материально-технические ресурсы. Обеспечена стабильная связь со всеми структурными подразделениями. Построен вахтовый поселок "Энергетик". Электрифицировано 279 населенных пунктов.

На сегодняшний день в Чеченской Республике создана работоспособная, полнокровная структура электроэнергетики, обеспечивающая выполнение возложенных на нее задач. Электроснабжение восстановлено во всех без исключения районах и подано всем готовым к его получению потребителям, включая объекты жизнеобеспечения, административные органы, военные комендатуры, больницы и т.д.

В 2004 году энергетики не снижали темпов восстановительных работ. Восстановлено и построено: высоковольтных линий 110 и 35 киловольт - около 2000 км; 81 подстанция; установлено 2677 трансформаторных пунктов; проведено 9623 км сетевых линий электропередачи.

Всего за эти годы в Чеченской Республике только линий электропередачи восстановлено и построено 40 тысяч километров.

До конца декабря нынешнего года будет сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс важнейшей для экономики республики Аргунской ТЭЦ, который включает второй котлоагрегат мощностью 50 тонн пара в час и турбогенератор мощностью 6 мегаватт.

На 2005 год разработана и на уровне РАО "ЕЭС России" утверждена программа дальнейшего развития электроэнергетики Чеченской Республики, объем программы составляет 1,4 миллиарда рублей. В частности, будут продолжены работы по восстановлению Аргунской ТЭЦ, строительство крупнейшей на Северном Кавказе подстанции "Грозный-330", а также нового административного здания ОАО "Нурэнерго", оснащенного современной системой телемеханики, автоматического сбора информации как по учету электроэнергии, так и по ее реализации. В 2004 году будет завершено строительство производственных баз сетевых предприятий. Основное же внимание энергетиков будет сосредоточено на дальнейшем повышении надежности электроснабжения.

РАО "ЕЭС России" за период 2000-2004 гг. на восстановление, реконструкцию и модернизацию электроэнергетической отрасли Чеченской Республики выделило из своего бюджета более 9 миллиардов рублей. На восстановление объектов электроэнергетики направлено 5,18 миллиардов рублей, в том числе эксплуатационные расходы составляют 1,18 млрд. рублей, а поставки электроэнергии - 2,7 млрд. рублей.