Отдохнуть, померяться силами на спортивных площадках, а заодно и узнать о состоянии своего здоровья в следующее воскресенье, 23 июня, смогут почти сто тысяч представителей молодых мурманчан. Таким уже традиционным способом будет отмечен на площади Пять Углов в областном центре День российской молодежи.

Как сообщает murman.ru, откроется праздничная программа в 10.00 турниром по стритболу. Соревнование по уличному баскетболу для мурманчан организовала Федерация баскетбола Мурманска (клуб баскетболистов "Белые медведи"). Принять участие в турнире может любой желающий без ограничения возраста. В это же время на площадке у отеля "Арктика" начнут работать спортивно-развлекательные аттракционы. В полдень эстафету подхватит спортивно-игровой праздник "Отдыхаем всей семьей" на площадке у отеля "Меридиан". В 13.30 на площадке у гостиницы "Арктика" развернется ярмарка полезной информации. На карте ярмарки - информационно-развлекательные точки по профилактике асоциального поведения, площадки общественных объединений, учебных заведений, кадровых агентств, молодежной биржи труда.

В 14.00 на сцене у отеля "Меридиан" начнется развлекательная программа для молодежи. Ее изюминкой станет поздравление мурманским молодоженам. В это же время у "Арктики" начнется двухчасовой фестиваль роллеров, где показать свое мастерство сможет любой заранее записавшийся молодой мурманчанин. С 13.00 до 14.00 и с 16.00 до 17.00 своими талантами мурманчан поразят московские гости - участники шоу-проекта "Спортмастер". Горожане увидят выступления команд агрессив- и фитнесс-скейтеров, мастеров велотриала (велосипедного троеборья). Действо развернется перед отелем "Арктика".

А с 17.30 до 21.00 пройдет открытый городской фестиваль клубного и брэйк-танца "Двигатель". С полудня и до шести вечера у филиала Сбербанка на площади Пять Углов будет работать экспресс-лаборатория. Три бригады медиков бесплатно и абсолютно анонимно каждому обратившемуся сделают анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис. В прошлом году у 145 из 420 сдавших кровь выявлен гепатит, у пяти человек - сифилис, у шести - ВИЧ-инфекция. Специалисты полагают, что и в этом году ситуация в лучшую сторону вряд ли изменится. Рядом с экспресс-лабораторией будет дежурить бригада скорой медицинской помощи.