16 декабря состоялось заседание Мурманского отделения Российского философского общества, объединяющего преподавателей философии и других гуманитарных дисциплин мурманских вузов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании были приняты новые члены общества, около 10 преподавателей и аспирантов. Поздравления получил профессор философии Джалал Рзаев за свою книгу о международном терроризме, которая удостоилась благодарности президента России. Основной проблемой, обсуждаемой на заседании, стала тема "Философия перед лицом социальных изменений". В ее рамках были представлены проблемы международного и российского терроризма. Говорилось о надуманности проблемы терроризма, что она нужна для построения новых отношений между обществом и властью. По поводу российского терроризма участники заседания отметили, что он ведет свою историю с 19 века, в советское время террористы воспевались, в их честь называли улицы. В обществе есть духовно-культурные и социально-экономические предпосылки для терроризма.

Также говорилось и о реформе образования: она будет в России будет уже тридцать седьмой за последние 200 лет. "Система образования не успевает за модернизацией общества, позволяя формально получать равные возможности, но она далеко не всегда позволяет человеку реализоваться так, как он этого хочет". Затрагивалось последнее повышение зарплат судьям в несколько раз. Участники заседания задали вопрос, чем хуже судей учителя и врачи. Собравшиеся согласились, что несравнимо высокие зарплаты судей способствуют негативному восприятию их в обществе. В заключении ставился вопрос о том, должен ли быть философ при рассмотрении общественных проблем критиком или идеологом, апологетом. Большинство собравшихся выступили в пользу философа-критика. Но при условии, что философ должен сначала развивать в себе самокритичность и только потом критиковать других.