Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала 17 декабря инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Сергея Багапш. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа.

Напомним, что президент Абхазии Владислав Ардзинба подписал конституционный закон "О новых выборах президента РА". По закону выборы президента состоятся 12 января 2005г. Выдвижение кандидатов в президенты начинается 17 декабря и заканчивается 26 декабря. Регистрация кандидатов в президенты и вице-президенты должна завершиться не позднее 29 декабря. В соответствии с законом выборы считаются действительными, если в них примет участие не менее 50% избирателей включенных в списки для голосования. Избранным считается кандидат в президенты, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Настоящий закон действует на период проведения новых выборов президента РА.

Багапш Сергей Васильевич - генеральный директор Госкомпании "Черноморэнерго" - родился в 1949 году, сухумчанин, выпускник 10-й средней школы. Окончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном. Во время учёбы в ВУЗе работал рабочим на винзаводе, инкассатором в Госбанке.

1972 г. - начальник агрономического отдела Моквского эфиромасличного совхоза, служба в армии, затем на комсомольской работе - инструктор Абхазского обкома комсомола.

В 1978 году - зав. сектором информации ЦК ЛКСМ Грузии, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи ЦК ЛКСМ Грузии.

1980 г. - первый секретарь Абхазского обкома ЛКСМ Грузии.

1982 г. - 1-й секретарь Очамчирского РК КП Грузии.

1992 г. - 1-й зам. председателя Совмина Абхазской АССР.

1993 г. - 1-й зам. председателя Совмина Республики Абхазия. 1995 г. - 1-й вице-премьер Республики Абхазия.

1997-1999 г.г. - Премьер-министр Республики Абхазия.

Президент Федерации баскетбола Абхазии.

Женат, имеет сына и дочь.