Причина неудовлетворительного теплоснабжения в Усть-Куте заключается в неквалифицированном управлении территорией и отсутствии управленческой воли, а не в недостаточности средств. Уверенность в этом высказал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в ходе рабочей поездки в Усть-Кут. Он добавил, что мэр города Владимир Сенин должен перенести свой рабочий кабинет в одну из котельных и оставаться там, пока теплоснабжение не будет восстановлено полностью.

Напомним, 17 декабря в Усть-Кут выехали полпред в СФО Анатолий Квашнин и губернатор Иркутской области Борис Говорин. Они уже посетили три котельных - Центральную, котельную станции Лена и микрорайона "Речники", а также детский сад №8 и жилой дом, пообщались с работниками этих учреждений и жителями Усть-Кута. Сегодня температура в городе составляет -22. В помещении дошкольного образовательного учреждения температура +15, что ниже нормы на семь градусов.

Сейчас проходит совещание в средней школе №9, в ходе которого полпреду и губернатору сообщили, что занятия отменены в трех из десяти общеобразовательных учреждений Усть-Кута. Общаясь с представителями социальной сферы муниципального образования, Анатолий Квашнин прокомментировал обращение жителей Усть-Кута по поводу ситуации в ЖКХ, адресованное депутатам Законодательного собрания региона и Главному федеральному инспектору Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Константину Зайцеву. Он согласился с тем, что в городе сложилась тяжелая ситуация, люди находятся на грани выживания. Полпред дал обещание обозначить четкие меры, которые позволят территории выйти из сложившейся ситуации. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.