Более 550 обстрелов из артиллерии и миномётов было произведено украинской стороной во время режима прекращения огня в ходе празднования Рождества. Об этом 7 февраля рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в российском Минобороны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Шойгу

Как отметил глава российского оборонного ведомства, отказ киевского режима от соблюдения режима прекращения огня на время православного Рождества свидетельствует о варварской сущности украинского руководства.

«ВСУ в этот период цинично вели интенсивные обстрелы населенных пунктов. Всего противник произвел свыше 550 артиллерийских и минометных обстрелов», — сказал он.

Кроме того, глава Минобороны уточнил, что российские войска подавляли ответным огнём действия артиллерии ВСУ, и подчеркнул, что ВС России будут и впредь обеспечивать безопасность российских граждан в воссоединившихся с нашей страной регионах, а также осуществлять защиту жителей Украины от геноцида со стороны режима Киева.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в ходе успешного наступления российскими войсками на донецком и запорожском направлениях были освобождены населённые пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка.