Депутаты Законодательного собрания Пермской области решили снизить налог с владельцев транспортных средств почти в два раза. В соответствии с областным законодательством, с начала 2002 года ставки транспортного налога возросли в среднем в 7 раз.

Среди соседних регионов, в Пермской области установлена одна из самых высоких ставок налога. Выше налог лишь в Тюменской области. В регионах, граничащих с Пермской областью, уровень ставок данного налога значительно ниже. Например, в Свердловской области ставки налога с владельцев транспортных средств по сравнению с Пермской областью ниже в 1,75 раза.

Депутаты предложили снизить ставку в среднем в 2 раза, что составляет около 180 миллионов рублей выпадающих бюджетных доходов. Губернатор Пермской области Юрий Трутнев внес поправку, предлагает снизить сумму выпадающего налога до 123 миллионов рублей. Депутаты специально созванной рабочей группы приняли предложение губернатора и решили вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении на июньское заседание Законодательного собрания.