В Сирию для оказания помощи и ликвидации последствий разрушительного землетрясения прибыл самолёт Ил-76 МЧС России, пишет РИА Новости 7 февраля.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Ил-76 МЧС России со спасателями перед отправкой в Сирию

Читайте также: В Сирии число погибших от землетрясения увеличилось до 1060 человек

На борту самолёта ― 50 человек. Это спасатели, кинологи и специальная техника для поиска людей под завалами, а также их спасения.

Напомним, днём ранее, 6 февраля, из России в Турцию и Сирию была направлена группировка спасателей МЧС России. Четыре самолёта российского чрезвычайного ведомства доставили спасателей аэромобильного отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» в зоны разрушительных землетрясений.

Ранее по теме: В Дамаск прибыл самолет с 45 тоннами гуманитарной помощи из Ирана

В составе группировки ― семь кинологических расчётов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ в зоне катастрофических разрушений. Они оснащены всем необходимым оборудованием для поиска и спасения пострадавших.

Как сообщало ИА REGNUM, разрушительное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции утром 6 февраля. Подземные толчки ощущались в нескольких районах Сирии. Сильнее всего пострадали сирийские провинции Алеппо, Латакия, Тартус и Хама. В результате сейсмической активности погибли 1060 человек, более 2,4 тыс. человек пострадали, разрушены сотни зданий.