Росатом и его дочерние компании, а также порядка 200 российских предприятий и организаций попали в новый санкционный список, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским. Украинский лидер обвинил РФ в том, что она якобы использует свои атомные объекты как «прикрытие для обстрелов», об этом он написал в своём телеграм-канале.

Официальное интернет-представительство главы киевского режима
Зеленский

Читайте также: Почти 200 деятелей попали в санкционный список Киева

Такое решение Зеленский назвал «не последним» для этой отрасли российской экономики. Он обвинил Россию в том, что она «использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии для давления на другие государства, для создания соответствующих угроз суверенитету других государств».

«Смысл наших шагов также в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии. Всё это достаточные причины, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. И мы работаем над этим с нашими партнёрами», — сказал Зеленский.

Он подытожил своё обращение, поблагодарив всех, «кто воюет за Украину» и помогает ей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на Украине попали под санкции почти две сотни деятелей. Соответствующее решение принял Зеленский.