Поставки США Украине ракет GLSDB с максимальной дальностью в 150 км, по мнению военного журналиста полковника запаса Виктора Литовкина, не окажут кардинального влияния на стратегию российской армии в ходе спецоперации.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пуск ракет

Читайте также: Если Киев получит самонаводящиеся ракеты GLSDB, Россия сменит тактику

«Любые поставки вооружений, безусловно, будут влиять на действия ВС РФ. Но то, что поставка GLSDB может повлиять на смену тактики боевых действий ВС РФ, — это слишком громкое заявление. Мы разместим свои системы ПВО чуть дальше от линии фронта», — цитирует Литовкина ТАСС.

Эксперт пояснил, что ракеты киевские артиллеристы используют не для борьбы с российской армией, а для ударов по населённым пунктам. А это значит, больше важен вопрос их защиты, чем позиций ВС РФ на земле.

К тому же у России есть и глубокоэшелонированная система противовоздушной ракетной обороны, которая сможет противостоять ударам ВСУ.

Отмечается, что дальнобойные ракеты можно запускать из HIMARS и М270.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за обещанных поставок Украине от США самонаводящихся ракет GLSDB дальностью более 150 км ВС РФ могут сменить боевую тактику, заявляли ранее эксперты.