На днях Государственный цирк Республики Саха (Якутия) отметил 10-летний юбилей. На праздничном представлении гости были поражены премьерным выступлением конных наездников - четырех юношей и девушки, которые показали чудеса джигитовки, сорвав бурю оваций благодарных зрителей.

История возникновения труппы якутских наездников началась еще в 2001 году. Из Таджикистана был приглашен профессиональный джигит Диловар Муминов. Первые тренировки под руководством джигита начались в июне того же года на спортивном снаряде, в народе получившем название "козел". Желающих вступить в труппу было много - от приезжих ребят из различных деревень до артистов самого цирка. Новоиспеченные "джигиты" учились садиться на "лошадь", осваивали приемы "правильного падения" с коня.

Как вспоминает член труппы Нина Григорьева, первый опыт верховой езды они получили в заброшенном лагере по Вилюйскому тракту. В помещении столовой ребята устроили импровизированную арену, где и скакали верхом на лошадях. За три месяца тренировок из более 20 записавшихся в труппу человек остались только 13, которые и были направлены на стажировку в цирк города Владивостока. Там они начали свои тренировки уже на настоящей арене. А спустя год они уже выступали в сводных программах Уссурийского цирка.

В 2003 году нелегкая судьба забросила артистов в цирк города Читы, где с мая месяца они выступали в рамках программы Большого московского цирка. Осенью, набрав необходимый опыт, они вернулись в Якутск, а джигит Диловар Муминов остался работать уже с другими воспитанниками. К тому времени количество членов труппы сильно сократилось. Многие, не выдержав многочисленных переездов, или по семейным обстоятельствам оставили коллектив еще в пору его становления. Сейчас в труппе 5 человек, это Иннокентий Слепцов из Якутска, Дьулус Софронов и Иннокентий Акимов из Верхневилюйского улуса, Алексей Седалищев из Таттинского улуса и единственная амазонка Нина Григорьева из Вилюйского улуса.

Учитывая то, что осенью 2003 года здание цирка еще не было достроено, цирковые лошади были размещены в конюшне якутского ипподрома, а сами артисты продолжали свои тренировки уже без лошадей. Весной 2004 года, когда на улице потеплело, началась усиленная работа по восстановлению формы лошадей и самих артистов, ну а репетиции на арене нового цирка начались с сентября.

Отрадно, что труппа находит большую поддержку со стороны администрации цирка. За все время учебных скитаний цирк полностью оплачивал аренду арены других цирков, корм лошадей, обеспечивал жильем и питанием свою труппу.

В будущем якутские джигиты не ограничатся только показом трюков при верховой езде. Зрителей ожидают цельные, костюмированные, театрализованные постановки новых звезд цирковой арены самого северного цирка планеты, сообщило ЯСИА.