, 3 февраля, 2023, 15:45 — ИА Регнум. Освобождение посёлка Белогоровка, расположенного западнее Лисичанска, позволит российским войскам развить успех в разных направлениях, заявил военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко 3 февраля в эфире проекта «Луганск LIVE».

Танк ВС России в зоне проведения СВО
Александр Гальперин/РИА Новости
Танк ВС России в зоне проведения СВО

«Отсюда мы можем развить успех в разных направлениях, что значительно улучшит тактическую обстановку на северском направлении», — сказал Марочко.

Он добавил, что активные действия российских сил в районе Белогоровки заставляют ВСУ перебрасывать туда дополнительные подразделения и средства. Это означает уменьшение внимания к другим направлениям, в том числе к Артёмовску (до 1924 года — Бахмут), где уже наметилось оперативное окружение.

Посёлок городского типа Белогоровка находится в 17 км к западу от Лисичанска в ЛНР. Ожесточённые бои там начались несколько месяцев назад. Посёлок оставался последним из относительно крупных населённых пунктов в республике, подконтрольных Киеву.

Как сообщало ИА REGNUM, об освобождении Белогоровки заявили ранее власти Лисичанска.