Вопросы размещения индустрии отдыха и развлечений на острове Ольхон обсуждались на совещании в администрации Иркутской области 17 декабря. Заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова обозначила основные направления развития острова Ольхон, проблемы и пути их решения. В работе совещания приняли участие мэр Ольхонского района Николай Мотошкин, исполнительный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эдмин, директор ОГУП "Дорожная служба Иркутской области Юрий Измалков, исполнительный директор ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" Андрей Цуканов, начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области Анатолий Малевский, а также руководители структурных подразделений администрации области, территориальных управлений федеральных органов власти и туристических фирм.

Ольхонский район представляет большой интерес для развития туризма. По словам мэра Ольхонского района Николая Мотошкина, за последние 2 года резко возросло количество отдыхающих на Малом море, в три раза возросло количество мест для организованного отдыха туристов, открылось 10 новых туристических баз. Однако существующая инфраструктура и резко выраженная сезонность не позволяют увеличить поток туристов.

В настоящее время в Ольхонском районе существует 32 базы отдыха в том числе 7 баз на Ольхоне. Одновременно в них могут разместиться 1860 человек. В среднем за сезон, который начинается с середины июня и до конца августа, на Малом море отдыхает 11,5 тыс. человек, из которых 6,5 тысяч - организованные туристы. Николай Мотошкин отметил, что до 2000 года количество неорганизованных туристов значительно превышало число отдыхающих по путевкам и составляло 75%.

По мнению Ирины Думовой, проблемы развития социальной инфраструктуры острова Ольхон необходимо решать в комплексе с экономическими и экологическими проблемами. Она обратила внимание на то, что налоговая отдача от туристического бизнеса на Ольхоне остается очень низкой. В бюджет Ольхонского района поступает всего 4 млн. рублей. Создание современной сети транспортных, энергетических коммуникаций позволит увеличить поток туристов в 3-4 раза. Это позволит в 3 раза увеличить доходы в бюджет района. В целях соблюдения экологического равновесия района необходимо изменить статус земель сельскохозяйственного назначения, перевести их в рекреационные.