В прошедшую субботу, 15 июня, в Уфе завершил свою работу II Всемирный курултай башкир. Одной из главных тем форума стало обсуждение проблем религиозного возрождения народов Башкортостана, сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

Участники курултая выразили беспокойство сегодняшним положением дел в сфере духовно-культурного возрождения. "В многонациональном Российском государстве фактически ликвидировано Министерство по делам национальностей, - отметили участники форума в письме Президенту В.В. Путину, - не работают федеральные законы, направленные на удовлетворение культурно-духовных запросов народов России".

Вместе с тем, участники форума в итоговом "Обращении к народам Башкортостана" призвали содействовать "укреплению межнационального, межконфессионального мира и гражданского согласия", отметив, что "традиционным конфессиям России чужды религиозный фанатизм и экстремизм". Также делегаты курултая обратили внимание общественности республики на деятельность деструктивных религиозных сект, "наносящих вред духовному и физическому здоровью человека".