Предложение президента Бразилии Лулы да Силвы стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой похвально, но не принесёт результата. Об этом заявил бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник ТАСС.

Council.gov.ru
Родион Мирошник

Читайте также: Нарышкин назвал жителей Украины жертвами агрессии НАТО

Он уверен, что президент Украины Владимир Зеленский «не способен выполнить свои обязательства», а потому попытки разрешить конфликт дипломатическим путём будут безуспешными.

«Здесь вопрос в качествах второй стороны предлагаемого переговорного формата. Зеленский как субъект переговоров давно не существует. Он не способен выполнить свои обязательства, он — внешне управляемая марионетка на содержании», — отметил Родион Мирошник.

Он констатировал, что переговоры с Украиной на данный момент бессмысленны как напрямую, так и с посредниками, а потому перспективы участия в них Лулы да Силвы призрачны. Мирошник подчеркнул, что бразильский лидер — не единственный, кто предлагает свою помощь, но пока можно вести речь только о прекращении массовых поставок Киеву вооружений.

«Это гарантированный путь к прекращению кровопролития на Украине и остановке скатывания мира к мировому конфликту. И такие переговоры нужно вести точно не с Зеленским», — сказал Мирошник.

Как сообщало ИА REGNUM, объединение стран НАТО с целью конфронтации с Россией требует от властей США всё больше усилий, ранее заявил Нарышкин. Он подчеркнул, что становится непросто удержать страны альянса в едином строю ради агрессии против РФ.