Поздно вечером 16 декабря произошло возгорание здания отдела образования Киренской администрации. По предварительным данным пожарных ПСЧ (поисково-спасательной части N 137), возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. В это время в здании находился только сторож. Судя по всему, вышеназванная версия возникновения пожара станет основной. Однако специалисты рассматривают и другие версии, в том числе замыкание в электросетях или возгорание от нагревательных приборов. На версию поджога ничего не указывает. На тушении пожара были задействованы всевозможные силы и средства. Весь личный состав ПСЧ был поднят по тревоге.

Развитие пожара могло стать непредсказуемым. К зданию РОО примыкает учебный корпус средей школы N 5. Разрыв между зданиями - 1,8 метра. Огееупорной разделяющей стены между зданиями нет. Возникший внутри здания пожар пошел "гулять" в межэтажных перекрытиях. С первого этажа загорание ушло на второй этаж. Само здание постройки 1890 года. Теперь так не строят. Существуют межэтажные и межпотолочные пустоты. В случае загорания, если огонь успевает пройти в "пустоты", создается эффект аэродинамической трубы. Имущество, документацию отдела образования успели спасти. Пострадала или сгорела только мебель, которая, кстати, в большинстве своем давно уже отслужила свой век. В настоящий момент на здании РОО продолжают работать пожарные расчеты. В межэтажных и чердачных пустотах полностью огонь пока не удается ликвидировать.

Кроме того, в эту же ночь, 17 декабря, произошло загорание жилого строения, больше напоминаюбщего избушку, в деревне Воронино. Она находится на левом берегу Лены, напроти Киренска. Предварительная причина пожара - от печи, возможно, от печной разделки между дымоходом и потолком. В избушке проживала одинокая женщина, соседи во время пожара даже не могли назвать ее фамилию. Жилое строение сгорело. Женщина погибла. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".