Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал заявление координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джона Кирби о том, что в рамках биологической деятельности на Украине американцы лишь занимались предотвращением распространения пандемии коронавируса, а не биологическим оружием.

Mil.ru
Анатолий Антонов

Читайте также: Джон Кирби подтвердил наличие американских биолабораторий на Украине

По мнению Кирби, США противоречат сами себе. Ведь если работа была мирного характера, то почему все лаборатории оперативно свернуты? Почему этими вопросами занимаются военные, а не гражданские специалисты?

«Ответ очевиден: Вашингтону было и есть, что скрывать. Делалось всё для того, чтобы результаты исследований не попали в руки российских военных», — считает Антонов.

Отмечается, что с 2019 года Вашингтон использовал в Киеве для опытов с ВИЧ-инфекцией самые уязвимые категории населения с высоким риском заражения.

«Заглушить шумиху администрации США пока не удается. Как бы ни старался изворачиваться Вашингтон, рано или поздно придётся ответить на поднятые Россией вопросы», — резюмировал посол Анатолий Антонов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белом доме признали, что США занимались биологическими исследованиями совместно с Киевом.

Российская сторона выявила присутствие на Украине до 30 биологических лабораторий США.