Сейчас в Соединённых Штатах Америки сконцентрированы на отправке вооружения, поставка которого на Украину была одобрена ранее, поэтому вопрос обеспечения Киева истребителями F-16 не рассматривается. Об этом заявил CNN координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Иван Шилов ИА REGNUM
США и Украина

Читайте также: Байден не собирается поставлять Украине военные самолёты

Он напомнил, что американские власти снабжают Киев необходимым оружием в преддверии боёв, которые будут идти весной. Эти поставки уже распланированы на недели и месяцы вперёд, подчеркнул представитель Белого дома.

«Это те виды вооружений, которые, как мы знаем, будут иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинским (войскам) в нынешних боях в зимний период, а также в сражениях, которые, как мы ожидаем, они будут вести весной», — пояснил Кирби.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе из США на Украину были отправлены более 60 БМП Bradley. При этом на просьбу украинского лидера Владимира Зеленского о поставках Киеву истребителей американский президент Джо Байден ответил отрицательно.