Демография и здоровье нации - вчера эта тема стала основной на традиционном совещании Президента Удмуртии с главами министерств и ведомств. Как заявил Александр Волков, страна вымирает. Цифры только республиканской статистики: за последние 10 лет население Удмуртии уменьшилось на 5 тысяч человек. Смертность опережает рождаемость. В начале 90-х в Удмуртии умирали в год около 15 тысяч человек. При этом появлялись на свет более 20 тысяч малышей. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В прошлом году ушли из жизни более 22 тысячи человек, а родилось всего 16 тысяч детей.

Чтобы узнать, сколько в России здоровых детей, Минздрав России начал всеобщую диспансеризацию. Врачи решили осмотреть всех несовершеннолетних россиян от 0 до 18 лет. По словам министра здравоохранения Удмуртии, такое масштабное мероприятие в стране проводится впервые. Планируется, что, по меньшей мере, 95 процентов детей, живущих в республике, к концу этого года пройдут полный медицинский осмотр. Сергей Шадрин, министр здравоохранения УР: "Уже проводится диспансеризация. Осмотрено примерно 24 процента детей с апреля месяца по нашей республике. Понятно конечно, проводится она поэтапно. Понятно, что те дети, которые в школах, они буду проходить медосмотр и там. Формируются специальные бригады медиков, которые будут выезжать в детские сады и школы".

Для обследования детей, проживающих в отдаленных районах, организуют выездные бригады врачей. Предполагается, что каждого ребенка осмотрят от 8 до 12 специалистов. Среди них обязательно будут хирург, уролог, офтальмолог, стоматолог. В комплекс обследования войдут анализ крови, кардиограмма, флюорография. По данным медиков, здоровы только 30 процентов новорожденных, и почти все выпускники школ имеют два три хронических заболевания. Врачи надеются, что диспансеризация поможет выяснить причины: это непомерные нагрузки, социальные факторы или плохое питание. К тому же нет единого мнения, чем чаще всего болеют дети. Диспансеризация, считают специалисты, ответит и на эти вопросы. По результатам осмотров в Минздраве России разработают план по лечению и оздоровлению детей. Затраты учтут при формировании бюджета здравоохранения на 2003 год.