Свердловские старшеклассники приняли участие во всероссийской акции "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики", которую организовал издательский дом "Аргументы и факты" при поддержке Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Министерства образования и науки РФ.

Ученики старших классов Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Первоуральска, Алапаевска, Асбеста, Заречного, Камышлова, Богдановича, Березовского, Красноуфимска, Нижней Салды поставили свои подписи под девизом "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики". Всего по Свердловской области было собрано 42 тысячи подписей, сообщили в пресс-службе свердловского Управления госнаркоконтроля.

В ходе проведения акции в школах области проводились конкурсы рисунков, плакатов, сочинений антинаркотической направленности, проходили выступления агитбригад, устраивались театрализованные представления на темы "Наркотики на скамье подсудимых", "Мы за здоровье, мы за жизнь", "Наркотики употреблять - себе могилу копать". Взрослые выяснили, что в большинстве случаев подростков толкают к наркотикам банальное любопытство, стремление попробовать "за компанию", незнание реальных последствий употребления наркотиков, несерьезное отношение к своему здоровью.

По итогам конкурсов в номинации "Школа без наркотиков" по городу Екатеринбургу первое место заняла гимназия №161, второе - школа №44, третье - гимназия №167.

В областном конкурсе первое место заняла школа 19 г. Каменск-Уральского, второе - школа №1 г. Первоуральска, третье - школа №9 г. Березовского.

Тетради с подписями учащихся сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Свердловской области отправили по почте в редакцию издательского дома "Аргументы и факты". По итогам всероссийской акции состоится награждение городов в номинации "Самый чистый от наркотиков город", сообщает Накануне.ру.