19 декабря жителям Корякского АО предстоит избрать новый состав законодательного органа субъекта Российской Федерации. Впервые формирование Думы КАО будет проходить по новой системе - 7 мандатов получат кандидаты от партий, 5 - избранные по общеокружному избирательному округу.

На 12 мест в Думе баллотируется 39 кандидатов. В выборах участвуют кандидаты четырех региональных отделений партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и Российской партии пенсионеров. Региональные отделения двух последних партий зарегистрированы незадолго до назначения даты голосования.

За время предвыборной кампании избирком не зарегистрировал существенных нарушений со стороны кандидатов, ни один из них не снят с предвыборной гонки. В избирательную комиссию поступило несколько жалоб и заявлений по поводу нарушений в публикациях агитационных материалов и распространении наглядной агитационной продукции. Поток жалоб и заявлений о тех или иных нарушениях в ходе думской избирательной кампании намного меньше, чем это было на губернаторских выборах, которые проходили в марте 2004 года.

К голосованию уже все готово - оформлены участки, изготовлены и доставлены в села избирательные бюллетени, поступила на участки необходимая документация. В день выборов милиция будет нести службу в усиленном режиме. За ходом выборов будут наблюдать представители Центризбиркома России. На подготовку и проведение выборов из бюджета округа было выделено свыше 4 млн. рублей. Основные статьи затрат - транспортные, так как доставку бюллетеней пришлось осуществлять с помощью авиации.

19 декабря жителям Корякии также предстоит участвовать во втором туре по выборам губернатора Камчатской области. В первом туре жители автономии проявили низкую избирательную активность, на избирательные участки пришло чуть более 30 %, от числа зарегистрированных избирателей. Низкая активность наблюдалась в крупных населенных пунктах округа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.