В запрете закупок российских алмазов на уровне Евросоюза нет никакого смысла. Такое мнение 27 января на пресс-конференции с Брюсселе высказал премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Пресс-служба компании «Алроса». РИА Новости
Уникальный алмаз-матрешка из Якутии. Россия

Читайте также: Алмазы не войдут в список санкций: страны ЕС не договорились

По его словам, драгоценные камни другими путями всё равно попадут на рынок.

«Мы не поддерживаем запрет на поставки алмазов. Такие меры должны приниматься лишь на мировом уровне», ― пояснил Кроо.

Глава бельгийского правительства указал на необходимость создания системы отслеживания происхождения алмазов. По его словам, это позволит сделать санкции более эффективными и гарантировать, что «рынки ЕС действительно будут закрыты, в том числе для розничной торговли алмазами из России».

Ранее по теме: Координатор Госдепа обсудил с производителями алмазов санкции против России

Премьер-министр также указал на то, что с начала спецоперации на Украине объём поставок российских алмазов в Бельгию сократился на 80%, при этом сам российский экспорт в целом не сократился.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2022 года пять из 27 стран Европейского союза в совместном предложении заявили, что ЕС должен прекратить импорт алмазов из России. Однако тогда договориться о включении алмазов из России в число товаров, попавших под санкции, государствам ― членам объединения не удалось. Против введения санкций на российские алмазы выступила Бельгия, которая считает, что из-за этого пострадает Антверпен — мировая столица бриллиантов.