В 2005 году на нужды системы здравоохранения Владивостока будет выделено из бюджета города 644 миллиона 311 тысяч рублей. Эта сумма значительно превышает объемы денежных средств, выделенных муниципальным медицинским учреждениям в нынешнем году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, особое внимание будет уделено развитию станций скорой медицинской помощи, травмпунктам, отделениям реанимации, а также приемным отделениям городских клинических больниц №1, №2 и детской городской клинической больницы. Это связано с тем, что данные учреждения сегодня недостаточно оснащены всем необходимым, а именно от их работы часто зависит жизнь пациентов.

Кроме этого, в следующем году поликлиники Фрунзенского, Советского, Первомайского и Первореченского районов пополнятся современными аппаратами УЗИ. Дополнительно к ним будут приобретены и датчики для исследования молочной и щитовидной желез, которые позволят ставить пациенту точный диагноз и своевременно оказывать медицинскую помощь. Цифровые рентгеновские аппараты, где полностью отсутствует доза облучения, а полученные снимки дают самый точный результат, пополнят травмпункты краевого центра. Не остались без внимания и родильные дома Владивостока, в бюджете 2005 года, выделены средства на покупки для родильных домов №3, №4 и №5 аппаратов искусственного дыхания для малышей и мам, современные кардиомониторы и другая лечебно-диагностическая аппаратура.

в 2005 году продолжится пополнение и обновления автопарка учреждений здравоохранения Владивостока. По программе "Здоровый город" будет приобретено 20 автомобилей - карет для скорой медицинской службы и 16 единиц автотранспорта, который поступит в распоряжение больниц города.