Сегодня, 17 июня, на заседании рабочей группы Законодательного Собрания по вопросам подготовки и празднования 300-летия рассмотрена ситуация, которая сложилась вокруг Ленинградского зоопарка.

По словам руководителя рабочей группы Вадима Тюльпанова, при корректировке бюджета города на 2002 год планируется выделить 20 млн. рублей на реконструкцию зоопарка. "Наконец-то город и Законодательное Cобрание повернулись лицом к зоопарку, который уже давно нуждался в поддержке. Это, конечно, печальное зрелище, зверей бесконечно жалко, смотреть на них не хочется. Понятно, что сам зоопарк не в состоянии окупить ни собственный ремонт, ни содержание зверей, ни пополнение коллекции - у нас стоимость входа от 0 до 50 рублей. Но, надо сказать, что и во всем мире зоопарки находятся на дотации государства. Еще хочу добавить, что привлечение к решению проблемы разных ветвей власти гарантирует честное использование бюджетных средств на благо зоопарка и горожан", - сказал Вадим Тюльпанов.

Вице-губернатор Владимир Шитарев и директор ГУП "Ленинградский зоопарк" Владимир Губанов пообещали, что к 300-летию основные мероприятия будут выполнены. В частности, отремонтированы 14 объектов, с Сенной площади перевезут террариум. Но это при условии, что из 70 млн. рублей уже в этом году удастся израсходовать 60%.

Бывший директор зоопарка Иван Корнеев раскритиковал планы городской администрации. По его мнению, все предложенное или не выполнимо или не произведет должного эффекта. Однако и он согласился, что средства выделять необходимо.

В заключении Вадим Тюльпанов проинформировал, что в среду на заседании Законодательного Собрания состоится обсуждение проекта закона о корректировке бюджета, и он постарается, чтобы строка о выделении средств на реконструкцию зоопарка была принята.