В Волгоградском областном пресс-клубе 16 декабря прошла презентация всероссийской денежно-вещевой лотереи "День Победы", приуроченной к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как заявил заместитель генерального директора лотереи Вячеслав Моисеенко, данная лотерея будет служить одним из внебюджетных источников финансирования мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы. В 2005 году планируется провести три тиража лотереи "День Победы". Первый, новогодний розыгрыш, состоится в Волгограде 6 января. 2,5 млн. билетов уже с середины ноября распространяются во всех регионах России. По прогнозу организаторов лотереи призовые суммы в первом тираже составят от 100 до 250 тыс. рублей. При этом предполагается, что каждый седьмой билет будет выигрышным.

"На сегодняшний день на лотерейном рынке присутствует пять телевизионных лотерей, в этой связи мы понимаем, что привлечь внимание к нашей лотереи будет достаточно сложно. Однако мы уверены, что лотерея "День Победы" станет очень популярна. Достаточно сказать что ее общий призовой фонд составляет один миллиард рублей", -отметил В. Моисеенко.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по замыслу организаторов 50% вырученных от распространения билетов денег пойдет в призовой фонд лотереи, 20% - на нужды оргкомитета "Победа", председателем которого является Владимир Путин, а 12% - на организационные нужды. Кроме того, В. Моисеенко заявил, что 7% вырученных средств от первого розыгрыша будут направлены на решение насущных проблем ветеранов, проживающих в Волгоградской области.