Сейм Латвии сегодня, 16 декабря, отклонил предложение левых фракций о проведении референдума по ратификации Конституционного договора ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект, подготовленный депутатами от Соцпартии и политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) правящее большинство отказалось передать на рассмотрение парламентских комиссий. "За" выступал представитель ЗаПЧЕЛ Николай Кабанов, который напомнил, что его объединение в свое время не "агитировало против ЕС". В своей речи он пояснил, что изменилось с тех пор. Приведем ее полностью:

"Более года назад большинство граждан Латвии проголосовало за вступление в Европейский союз (речь о референдуме по вступлению в ЕС, - прим. ИА REGNUM). Они надеялись, что, присоединяясь к большой семье народов Европы, наша страна повысит свой уровень благосостояния, добьется равных условий игры и безопасности. Несмотря на то, что уже тогда мы получали громкие сигналы о непорядках в Европейском Союзе, о бюрократии, о возможном подорожании жизни в Латвии, наша фракция ЗаПЧЕЛ не агитировала против Европейского Союза. Таким образом, мы поддержали общую позицию государства в этом стратегическом вопросе - мы считаем, что единая Европа может стать определенным противовесом доминированию Америки в геополитическом пространстве. Сейчас же мы, как и большинство жителей Латвии, чувствуем себя обманутыми. Прожитые в Европе полгода принесли Латвии только экономические проблемы, которых слабая латвийская экономика может и не выдержать. Цены растут намного быстрее зарплат, а президент министров цинично требует замораживания зарплат. Господину Калвитису (Народная партия, - прим. ИА REGNUM) с его окладом и привилегиями, легко так говорить. Трудящиеся же Латвии на своей шкуре чувствуют, что означает европейский "рай". Дорогой бензин, молоко, медикаменты, высокие коммунальные платежи, со следующего года и дорогой газ, все это - эффект Европейского Союза. Воспринимают ли нас как равноправных партнеров наши новые соседи по Европе? Вы сами знаете, как в Швеции, Великобритании и Ирландии относятся к нашим гастарбайтерам, которые трудятся на самых тяжелых и грязных работах, получая ничтожное по западным стандартам вознаграждение.

Почти каждый день поступают сведения о нападениях на наших граждан, бойкотах наших предприятий на западном рынке рабочей силы. Здесь я хочу подчеркнуть, что это относится к тем странам, которые не ограничивают юридически экспорт нашей рабочей силы; большинство же стран Евросоюза вообще не позволяет нашим людям ехать к себе на заработки. Зато они охотно приезжают поразвлечься у нас. Им нравятся дешевые рижские кабаки и легко доступные подруги. Этим летом мы все видели, как Старая Рига превращается в клоаку для отбросов Запада. Иностранные мистеры, герры и сеньоры своим аморальным поведением, увы, не создают в наших людях представления об основных ценностях старой Европы - свободе, равенстве и братстве. В наших условиях Европейского Союза человек человеку - не брат, а волк. К сожалению, это относится и к государствам, и к народам. Конечно, Латвия сейчас по чисто практическим соображениям не способна выйти из Евросоюза, это было бы равноценно прыжку с поезда лишь потому, что тебе не нравится, что пассажиры поезда ругаются и курят. Однако нашему поезду нужны правила движения, в нашем случае - Европейская конституция, которую следует обсудить пассажирам, как первого, так и третьего класса. То, что большинство Сейма не хочет позволить народу Латвии решать вопрос о принятии Европейской конституции, нам всем хорошо известно. Я не лелею иллюзий о том, что так называемые национальные депутаты могут действовать ответственно, как патриоты Латвии, а не агенты влияния иностранного капитала. Все же я прошу от имени всех трудящихся позволить им выразить свое отношение к Европейской конституции, проведя референдум. Прошу голосовать "за"".

Добавим, предложение ЗаПЧЕЛ Сеймом не было поддержано.