Годовое собрание акционеров ОАО "Нижнекамский НПЗ" состоялось 14 июня в Нижнекамске. Как отметил в отчетном докладе генеральный директор ОАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов, в 2001 году дирекция завода продолжила реализацию проекта создания в Нижнекамске нефтеперерабатывающих мощностей для эффективной переработки высокосернистой нефти и обеспечения сырьем нефтехимических производств Республики Татарстан.

Подрядные организации выполнили в минувшем году строительно-монтажных работ на 1,1 млрд. рублей, что в 2,5 раза выше уровня 2000 года (за 5 месяцев текущего года строительно-монтажных работ выполнено на сумму 445 миллионов). Решены вопросы обеспечения стройки оборудованием, проектной документацией, энергетическими и материальными ресурсами.

Начата работа по формированию единого имущественного комплекса завода с внесением его стоимости в уставной капитал ОАО "ННПЗ" на основе объединения имущества базового комплекса, принадлежащего ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим" и "ТАИФ". Первым шагом в этом направлении стало проведение компанией "Артур Андерсен" оценки рыночной стоимости установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7. Имущественную оценку остальных объектов намечено выполнить по окончании их строительства.

С середины января 2002 года на арендованной у "ТАИФ" установке ЭЛОУ Нижнекамский НПЗ произвел более 1700 тонн нефтепродуктов, оказал услуг по нефтепереработке на 337 млн. рублей. При этом численность работающих на ННПЗ, соответственно, возросла с 565 до 1261 человек.

Увеличению глубины переработки нефти на установке ЭЛОУ с получением новой продукции (вакуумного газойля) будут способствовать завершаемая сейчас модернизация ее вакуумного блока и ввод в эксплуатацию установки висбрекинга гудрона. Производственную составляющую ННПЗ заметно усилил и недавний ввод в эксплуатацию установки по производству неокисленных дорожных битумов мощностью 350 тыс. тонн в год. Дорожникам республики уже отгружено более 18 тыс. тонн.

Завод заработал и свою первую прибыль в размере около 2 млн. рублей - она расходуется на содержание дирекции и частично на развитие ННПЗ.

Одновременно с завершением I этапа строительства завода ведутся работы в рамках II этапа: развитие комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), где в общей сложности освоено 89,8 млн. рублей капиталовложений. В качестве консультанта по управлению проектом привлечена консалтинговая фирма Foster Wheeler France, проведен тендер, выбраны лицензиары технологических процессов и исполнители базовых проектов.

Заключено также генеральное соглашение на оказание инжиниринговых услуг с ОАО "ВНИПИнефть" - им осуществляется проектирование временного электроснабжения и объездной автомобильной дороги. На отведенном участке ведутся работы по подготовке площадки под строительство. Главными задачами коллектива завода в 2002 году станут формирование и отработка взаимодействия подразделений единого технологического комплекса, завершение объектов I этапа строительства, где предстоит освоить 1,5 млрд. рублей капиталовложений (включая 320 млн. рублей СМР) и ускорение темпов работ по второму этапу: заключение контрактов с лицензиарами технологических процессов, получение лицензий разработка базовых проектов, решение проблем энергоснабжения КГПН.

В связи с изменениями и дополнениями в федеральном Законе "Об акционерных обществах" собрание приняло новую редакцию Устава ОАО "ННПЗ". Был также избран новый состав Совета директоров из 13 человек, решены другие организационные вопросы. Председателем совета директоров ОАО "Нижнекамский НПЗ" вновь избран генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.