Путевки в санатории льготникам Коми будут выдаваться сразу с 1 января 2005 года. Об этом заявил руководитель Фонда социального страхования РФ по РК Павел Пацаган на селекторном совещании с представителями муниципальных образований, которое состоялось 16 декабря.

По его словам, в следующем году свои двери льготникам откроют санатории "Заполярье" в Воркуте, Жешартского фанерного завода, "Серегово", "Лозым", профилакторий Сыктывкарского госуниверситета, Печорский центр восстановительной медицины и Ухтинская поликлиника восстановительного лечения. Всего в этих заведениях для льготных категорий граждан будет создано 6990 санаторных мест. Также планируется "арендовать" 1220 коек в оздоровительных центрах Кировской области.

По словам П.Пацагана, путевки на лечение будут выдавать все филиалы Фонда социального страхования, а в тех районах республики, где их нет (Ижемский, Усть-Цилемский, Койгородский, Сысольский и Корткеросский районы), путевки будут распределять органы социальной защиты. Сейчас идет работа по уточнению порядка очередности получения направлений в санатории.