Руководство Пензенской области уделяет особое внимание проблеме незаконного распространения наркотиков. При правительстве области работает межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. 13 июня прошло очередное заседание этой комиссии. Его провел заместитель губернатора Р.Чернов.

В повестку дня были внесены два вопроса: "Об организации работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Колышлейском, Сердобском районах и г.Сердобске" и "Об организации работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи в Пензенской области". На заседании присутствовали члены межведомственной комиссии, а также представители власти, сферы образования и правоохранительных органов, ответственные за эту работу.

На совещании было отмечено, что за истекший год значительно активизировалась работа районных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту: проведены заседания по организационным и практическим вопросам, акции "Нет наркотикам!", "Здоровье в твоих руках" и "Я выбираю жизнь!", рейды, анкетирование молодежи и др. Значительное внимание уделяется профилактической работе. К ней привлечены различные организации. Например, в Колышлейском районе общественной организацией "Колышлейское землячество" совместно с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций планируется приобрести спортинвентарь для школ, ДЮСШ и подростковых клубов района. Выделены средства для ремонта помещений, а также спортивных площадок по месту жительства, реабилитационного центра для наркоманов и др.

Вместе с тем, проведенная работа была признана недостаточной. Например, имеющаяся программа Колышлейского района по противодействию немедицинскому употреблению наркотических средств и их незаконному обороту на 2002-2003 годы составлена без учета реальной ситуации в районе по злоупотреблению и незаконному распространению наркотиков. Фактически анализ наркоситуации в районе не проведен. Соответственно мероприятия программы носят обобщенный и неконкретный характер. Имеются недостатки и упущения в работе наркологической службы. Зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних и молодежи на почве употребления наркотиков.

На совещании было принято решение доработать имеющиеся программы по противодействию наркомании, продолжить работу по координации деятельности администраций городов и районов, органов здравоохранения, образования, внутренних дел по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, провести необходимый комплекс мероприятий по совершенствованию наркологической помощи, досуга подростков и молодежи, продолжить практику пропаганды правовых знаний в учебных заведениях и др.