Российские войска вошли в Угледар и закрепились на окраинах города, сообщил 26 января советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский. Его слова говорят о том, что наши бойцы прорвали одну из основных линий обороны противника. По данным местных телеграм-каналов, на улицах города можно увидеть много трупов киевских боевиков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Солдаты России

Боестолкновения в самом Угледаре начались ещё накануне, 25 января. В атаке принимают участие морпехи Тихоокеанского флота, ОБТФ «Каскад» и БАРСы.

«При штурме города главное — зацепиться за первые дома, и наши морпехи сумели это сделать. И, по-хорошему, надо бы город охватить. К этому-то дело и идет. Я думаю, обороняющие Угледар украинские военные понимают, что российские морпехи помнят, какие потери им пришлось перетерпеть при овладении Павловкой», — отмечает в своем телеграм-канале российской военкор Александр Сладков.

Штурм города подтверждает и Генштаб ВСУ. Несколькими днями ранее киевские боевики пытались провести разведку боем и перегруппировать войска в районе Угледара, но Вооружённые силы (ВС) России, задействовав беспилотник, обнаружили противника в районе Золотой Нивы и Пречистовки, нанеся артиллерийские удары по скоплениям ВСУ. В результате подразделения киевских боевиков потеряли не меньше 200 человек убитыми и ранеными.

Министерство обороны Российской Федерации
РСЗО «Град»

Читайте также: RT: попытки контратаковать под Угледаром стоили ВСУ 200 убитых и раненых

Военкор Андрей Руденко уточнил, что, поскольку Угледар — немаленький город, его необходимо «брать в тиски, а затем делать котел». К этому стремятся российские военные.

Читайте также: Военкор Руденко: ВСУ потеряли первую линию обороны и отошли в Угледар

«На угледарском направлении активизация. Нашим войскам дан жёсткий приказ — на запад, приказ исполняется. На ряде участков оборона противника продавлена, идёт борьба за охват Угледара», — написал командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский в своем телеграм-канале.

Читайте также: Комбат «Востока» Ходаковский сообщил о «жёстком приказе» двигаться на запад

Если ВС России перережут трассу Угледар — Марьинка, они смогут и не заходить в сам Угледар, потому что противник окажется в окружении «и будет вынужден убегать полями или массово сдаться в плен», отмечал ранее в своем телеграм-канале заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Никита Третьяков ИА REGNUM
Российские военные

Читайте также: ВС России выдавливают противника из окрестностей Угледара

Как сообщало ИА REGNUM, российская военная операция продолжается уже 337 дней. О том, что российские войска закрепились на окраинах Угледара, сковав силы противника, известил 26 января советник врио главы региона Игорь Кимаковский в эфире «Соловьев Live».

Читайте также: Зеленский просит ракеты и самолеты — все новости о спецоперации: день 337

Читайте также: Российские войска зашли в город Угледар