У прибывшей из Дубая в московский аэропорт Домодедово гражданки Румынии было найдено 18 инкрустированных бриллиантами нательных крестов, которые она пыталась незаконным образом провезти в ручной клади. Об этом 25 января сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Иван Шилов ИА REGNUM
Аэропорт «Домодедово»

«Таможенники в Домодедово обнаружили 18 инкрустированных бриллиантами нательных крестов в ручной клади пассажирки, прибывшей из Дубая. Ювелирные изделия пыталась незаконно переместить через зеленый коридор гражданка Румынии», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что обнаруженные ювелирные изделия бренда Graff — цепочки и подвески, сделаны из белого золота 750 пробы и их примерная общая стоимость составляет 13 млн рублей.

При этом указывается, что прибывшей из Дубай пассажирке необходимо было задекларировать провоз драгоценностей, а также выплатить таможенные платежи в размере 4 млн рублей. Теперь указанную гражданку Румынии подозревают в контрабанде стратегических товаров и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января стало известно, что гражданин Литовской Республики, обвиненный ранее в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза свыше 72 килограммов наркотических средств, решением прокурора Ошмянского района Белоруссии заключён под стражу.