В ближайшее время следственная часть Генеральной прокуратуры Грузии предъявит обвинение задержанному накануне по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 332 УК) заместителю прокурора Аджарской АР Илие Двалишвили, - заявил сегодня на брифинге заместитель руководителя следственной части Генпрокуратуры Грузии Каха Мачавариани.

В частности, несколько месяцев назад аджарская прокуратура возбудила уголовное дело в связи с не целевой растратой 1 миллиона 100 тысяч лари. Согласно материалом следствия, вместо того, чтобы выделенные из бюджета Аджарии 1 миллион 100 тысяч лари использовать для улучшения социальных условий граждан, на эти средства была профинансирована акция, прошедшая в Тбилиси в ноябре 2003 года в поддержку экс-главы Аджарской АР Аслана Абашидзе в Тбилиси - участникам акции тогда раздали по 20 лари.

Следует отметить, что в связи с этим делом на днях были задержаны и находятся в предварительном заключении бывший председатель Совета министров Аджарской АР Реваз Шамилишвили и бывший депутат парламента Грузии Темур Мегрелишвили.

Согласно показаниям Шамилишвили и Мегрелишвили, еще в июле 2004 года они решили добровольно вернуть в батумский банк "Абрешумис гза" ("Шелковый путь") указанную сумму. Как установило следствие, 25 тысяч долларов, которые внес в банк Шамилишвили, и 11 тысяч долларов от Мегрелишвили, не поступили в бюджет.

По словам Кахи Мачавариани, деньги которые заплатили Шамилишвили и Мегрелишвили, были переданы индивидуальному предпринимателю по решению заместителя прокурора Илии Двалишвили - в настоящее время следствие воздерживается раскрывать личность предпринимателя.