15 декабря в населенных пунктах Ирта и Козьмино Ленского района Архангельской области состоялось открытие двух антенных опор, построенных филиалом "Артелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком" по заказу администрации Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба "Артелекома", на данный момент имеются все антенные опоры и телерадиобашни, необходимые для строительства радиорелейной линии протяженностью 181 км на направлении Котлас-Яренск. В марте 2005 года филиал "Артелеком" начнет монтаж на этих опорах и башнях телекоммуникационного приемо-передающего оборудования, что позволит организовать на радиорелейной линии 16 цифровых потоков, каждый из которых можно уплотнить 30-ю телефонными каналами. Ориентировочная стоимость оборудования - 36 млн. рублей. Применение радиорелейных линий связи вместо воздушных, строительство антенных опор, как инфраструктуры самих сетей связи позволит ускорить развитие сети общего доступа, сетей всех операторов в Ленском районе, что, в конечном счете, улучшит экономическую ситуацию в районе.

Всего в 2004 году филиал "Артелеком" по заказу администрации Архангельской области построил шесть телерадиобашен, которые будут служить основой для радиорелейных линий. В отдаленные населенные пункты придут беспроводные цифровые технологии, что гарантирует интенсивное развитие сельской связи. Появится возможность устанавливать телефоны, таксофоны, обеспечить пункты коллективного пользования, школы, медицинские учреждения услугами сети интернет.