С 1 января 2005 года изменяется порядок проезда льготников на пригородных поездах Северной железной дороге. Если федеральные льготники смогут получить бесплатный проездной, то региональным льготникам придется покупать билет за полную стоимость. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник СЖД Василий Билоха.

"Федеральные льготники - ветераны войны, инвалиды по-прежнему будут пользоваться бесплатным проездом в пригородных электричках. Для оформления бесплатного билета перед поездкой федеральные льготники должны будут подойти к кассе и предъявить свое удостоверение (участника Великой Отечественной войны или инвалида и т. д.). Но оформив проездной на один, два и три месяца, этим пассажирам не придется перед каждой поездкой стоять в кассу. Для этого они должны будут прямо у кассы написать заявление. Для предупреждения возможных очередей на вокзалах СЖД будут открыты дополнительные кассы", - рассказал Василий Билоха.

Труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и жертвы политических репрессий должны будут приобретать билеты на проезд в железнодорожном транспорте за полную стоимость. Деньги на это льготники должны будут брать из ежемесячных денежных выплат, которые определила областная дума - 200, 300 и 400 рублей в месяц соответственно. В Ярославской области по словам Василия Билохи, соглашений о компенсации из бюджетов расходов на пригородные перевозки региональных льготников, что позволит им так же как и федеральным ездить бесплатно, пока не принято.