В этом году изменятся правила регламентирующие отпуск новогодних елок в Великом Новгороде и Новгородском районе. Как сообщил сегодня, 16 декабря, корреспонденту ИА REGNUM начальник Агентство лесного хозяйства по Новгородской области Олег Вереникин, в этом году частные предприниматели не будут получать порубочных билетов. Для них будут организованы специальные базы, где елки будут реализовываться по фиксированной цене. Такой шаг был продиктован тем, что сотрудникам лесной службы трудно отследить большое количество предпринимателей занятых заготовкой лесных красавиц. Многолетняя практика показывает, что предприниматели - заготовщики, не знакомые с ведением лесного хозяйства часто вырубают ели не в лесных массивах, а на территории посадки лесных культур. Искусственно высаженные хвойные молодняки так привлекательны для рубки новогодних елок из-за качества деревьев: на открытом месте елки лучше растут, чем под пологом леса. Кроме того, и предпринимателям такая форма работы, по мнению представителя лесной службы, более удобна, так как вырубка новогодних елок процесс довольно трудоемкий.

Работа с общественными организациями останется прежней. При необходимости представители организаций смогут купить порубочный билет и выбрать елку к Новому году в лесных массивах самостоятельно. По словам О. Вереникина, в данном случае количество необходимых елей не значительно, меньше опасность массовых порубок культурных елок. Кроме того, зачастую организациям требуется ели довольно больших размеров - 2 и более метров.

Отметим, что цены на новогодние елки при отпуске на корню в районах Новгородской области очень разняться, так елка до 1 метра в Новгородском районе стоит 4.1 рубля, Батецком - 30, в Старорусском - 11,8, а в Боровичском - 20 рублей.