16 декабря на заседании Госдумы Ставропольского края был рассмотрен ряд значимых для края законопроектов, в числе которых - проект закона "О бюджете Ставропольского края на 2005 год". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Ставрополья, проект бюджета принят депутатами в первом чтении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, данный проект был разработан правительством края еще давно, однако краевые законодатели не могли приступить к его рассмотрению до принятия поправок в федеральный закон от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Эти поправки были приняты накануне. Они оговаривают, что Ставропольский край вступает в эксперимент и внедряет новую систему местного самоуправления на год раньше других регионов, то есть 1 января 2005 года.

Бюджетный законопроект правительства был рассчитан уже с учетом новой системы регулирования. Губернатор Ставрополья Александр Черногоров не исключает возможность выхода указа Президента России, который подкрепит правовую основу начатого эксперимента. Для рассмотрения проекта закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" создана согласительная комиссия, которая будет работать над текстом законопроекта до 24 декабря. На 28 декабря намечено очередное заседание краевой думы, с тем, чтобы войти в 2005 год с принятым бюджетом края.